Los 253

Anonyme Malerei einer chinesischen Dame

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, um 1850
60 x 45.7 cm R.
Eine chinesische Dame, die einen Fächer hält und ein türkisfarbenes Gewand mit Wolkenkragen über einem plissierten Blumenrock trägt, sitzt an einem offenen Fenster. Eine andere Frau, wahrscheinlich ihre Dienerin, steht hinter ihr und hält eine lange Pfeife. Öl/ Lwd., gerahmt.
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, erworben 1988 bei Martyn Gregory, London
Publiziert: Martyn Gregory Catalogue 51, 'Chinnery and paintings of the China Coast', Summer 1988, Nr. 108, S. 89